Очередной выпуск Ташкентской духовной семинарии

Размещено Июн 24, 2013 в PRAVOSLAVIE.UZ | 0 комментариев

Очередной выпуск Ташкентской духовной семинарии

В день Святого Духа, 24 июня, в Ташкенте прошли торжества по случаю 11-го выпуска Ташкентской духовной семинарии. За Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе столицы ректору Ташкентской семинарии митрополиту Викентию сослужили преподаватели и студенты в священном сане. Многие студенты духовной школы пели в хоре. Вовлеченность учащих и учащихся в богослужение придала литургии особую торжественность.

В этот день Ташкентская и Узбекистанская епархия приобрела нового клирика – митрополит Викентий рукоположил во иеродиакона пресс-секретаря епархии монаха Михаила (Столярова).

Перед Причащением к прихожанам обратился проректор по учебной работе Ташкентской семинарии протоиерей Сергий Стаценко. Священник поздравил выпускников духовной школы с успешным окончанием, напомнив о том, что они выбрали путь достойный, но трудный.

После молебна архипастырское слово произнес ректор семинарии митрополит Викентий. Он выразил надежду на то, что выпускники станут добрыми пастырями, помогающими пастве войти в Царствие Небесное. Также архиерей подчеркнул важность выбора выпускников духовной школы.

После богослужения в конференц-зале Ташкентского епархиального управления состоялся выпускной акт. На мероприятии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Игорь Сокол, советник посольства Российской Федерации Сергей Соколов, директор Российского центра науки и культуры Валерий Кайер, а также родные и друзья выпускников.

С напутственным словом к молодым людям, окончившим семинарию, обратился митрополит Викентий. Он призвал их следовать за Христом.

В этом году выпускниками пастырско-богословского отделения стали 10 человек: иерей Михаил Арабов, протоиерей Георгий Власенко, протоиерей Евгений Глущенко, Сергей Камышников, иерей Игорь Лосев, протоиерей Александр Могилевский, Артемий Пономарев, диакон Валерий Рыжов, диакон Андрей Тонких и Игорь Чекушев. Выпускницами катехизаторского отделения стали Иоанна Едигорян и Евгения Калитко.

Выпускники получили дипломы и справки об окончании Ташкентской духовной семинарии. Также диплом получил выпускник 2011 года – клирик Георгиевского храма города Самарканда иерей Тимофей Сироджев.

С традиционным словом, которое произносят лучшие выпускники года, к присутствующим обратился Сергей Камышников. Он поблагодарил руководство, преподавателей и сотрудников семинарии, отметив труд каждого.

Хор Ташкентской семинарии под руководством Владимира Крюкова поздравил выпускников, исполнив духовные и светские песнопения.

Выпускники будут нести послушания на канонической территории Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов.

Напомним, что за 14 лет существования Ташкентской духовной семинарии ее выпускниками стали 97 студентов пастырско-богословского отделения и 20 студенток катехизаторского отделения.

Автор: Александра Ромашова