Воскресная Божественная литургия в честь равноапостольного князя Владимира в Свято — Троице — Георгиевском мужском монастыре города Чирчика

Размещено Июл 29, 2013 в Новости монастыря | 0 комментариев

28 июля 2013 года в светлый и праздничный воскресный день, в Свято — Троице Георгиевском мужском монастыре города Чирчика, наместник игумен Нектарий (Блинов), отслужил Божественную литургию в честь равноапостольного князя Владимира. Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. Володимѣръ Свѧтославичь, ок. 960 — 15 июля 1015) — князь новгородский в970 — 988 годах, киевский великий князь, при котором произошло крещение Руси.

Стал новгородским князем в 970, захватил киевский престол в 978 году. В 988 выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий. Известен также какВладимир СвятойВладимир ВеликийВладимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю.

Равноапостольный князь Владимир