Субботняя Божественная литургия в честь мученика архидиакон Евпла — Свято — Троице — Георгиевский мужской монастырь г. Чирчик

Размещено Авг 26, 2013 в Новости монастыря | 0 комментариев

24 августа 2013 года игумен Нектарий (Блинов) отслужил субботнюю Божественную литургию в честь мученика архидиакона Евпла. Мученик архидиакон Евпл пострадал в 304 году при императорах Диоклитиане (284–305) и Максимиане (284–305).

Он служил в сицилийском городе Катане. Всегда нося при себе Евангелие, святой Евпл бесстрашно проповедовал язычникам о Христе. Однажды, когда он читал и объяснял Евангелие собравшемуся народу, его схватили и представили правителю города Калвисиану.

Святой мученик Евпл

Святой Евпл исповедал себя христианином и обличил идольское нечестие. За это его предали мучениям. Израненного святого бросили в темницу, где он пробыл в молитве 7 дней. Господь извел в темнице мученику источник воды для утоления жажды. Представ вторично судье, укрепленный и радостный, он вновь исповедал веру во Христа и обличил мучителя за пролитие крови неповинных христиан.

Судья велел оторвать святому уши и отрубить голову. Когда святого повели на казнь, ему на шею повесили Евангелие. Испросив время на молитву, архидиакон стал опять читать и разъяснять народу Евангелие. Многие из язычников уверовали во Христа. Воины взяли архидиакона и усекли мечом.

Ваш e-mail не будет опубликован.