Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской.

Размещено Авг 28, 2013 в PRAVOSLAVIE.UZ | 0 комментариев

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской.

В воскресный день, в канун праздника отдания Преображения Господня, 25 августа 2013 года, над западными дверями Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа освятил мозаичную икону-фреску Успения Пресвятой Богородицы. Эту икону изготовили и разместили специалисты из Москвы.

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской

Отрадно, что освящение иконы состоялось во вторую годовщину прибытия митрополита Викентия на Ташкентскую кафедру, что положило начало функционированию Среднеазиатского митрополичьего округа. В этот день в соборе была отслужена Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, игумен Григорий (Бочаров),  клирик Пятигорской и Черкесской епархии, командированный для служения в Туркменистан, иеромонах Варфоломей (Гречушкин), протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской

По окончании Божественной литургии митрополит Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом, поздравив Преосвященных владык и мирян с двухлетием образования Среднеазиатского митрополичьего округа. «Два года назад состоялось знаменательное событие в жизни нашей Церкви: 27 июля 2011 года решением Священного Синода во главе со Святейшим Патриархом Кириллом был образован Среднеазиатский митрополичий округ.

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской

И вот как результат нашей деятельности стало то, что для служения в качестве епископа Бишкекской и Кыргызстанской епархии был рукоположен владыка Феодосий, а Душанбинскую и Таджикистанскую кафедру возглавил епископ Питирим. Центром округа стала Ташкентская и Узбекистанская епархия. Это великое и знаменательное событие в православной жизни Средней Азии. Мы осознаем ту любовь, мудрость и попечение, которое проявляет Святейший Патриарх Кирилл к нашему округу и благодарим его за это внимание к православной пастве в Средней Азии».

Владыка также сообщил всем прихожанам о нескольких решениях, принятых членами Синода Среднеазиатского митрополичьего округа: 8 сентября, в день почитания Владимирской иконы  Божией Матери, ежегодно отмечать День округа, а 27 июня в пределах Ташкентской епархии почитать как день обретения Иконы Божией Матери, называемой «Тихвинская. Слезоточивая».

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской

Затем слово взял епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, поблагодаривший митрополита Викентия за труд, молитву, за то, что он переживает не только за Ташкентскую епархию, но и за другие епархии округа. За эти два года произошли многие изменения в лучшую сторону: обновляется церковная жизнь, привозятся святыни, люди тянутся в храм, чтобы получить благословения от Господа и Его благодать. «Дорогой наш владыка, Ваши стараниями и молитвами расширяется и круг деятельности в нашей епархии. От себя лично и от всей паствы Кыргызстана я сердечно благодарю за Ваши благословения», — подчеркнул владыка Феодосий.

Свято-Успенский кафедральный собор г. Ташкента украшен мозаичной фреской

По окончании архипастырского слова митрополит Викентий возглавил чин освящения мозаичной иконы, которая стала своеобразным подарком собору к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Ваш e-mail не будет опубликован.