Митрополит Викентий принял участие в последнем в 2013 году заседании Священного Синода

Размещено Дек 26, 2013 в Новости монастыря | 0 комментариев

25 декабря 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Владимир; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода 2013-2014 годов приглашены: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Корсунский Нестор.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с кратким словом к его участникам:

«Сердечно приветствую всех членов Священного Синода, и постоянных, и временных, на последнем в этом году заседании.

У нас сегодня достаточно обширная повестка дня, поэтому весьма возможно, что мы и завтра должны будем поработать. Помимо документов, связанных с отражением недавних событий в жизни нашей Церкви, будет представлена целая серия документов, на которые мы с вами должны обратить внимание, изучить их (они были разосланы заранее) и вынести свое суждение.

Я хотел бы особенно подчеркнуть важность документа, который называется «Положение о военном духовенстве». Этот документ был принят Высшим Церковным Советом, но мы должны дать свое благословение этому документу для дальнейшего его распространения и реализации.

Также считаю важным целый ряд литургических текстов, которые нужно будет утвердить — это и богослужебные чинопоследования, и акафисты, которые были подготовлены нашей Богослужебной комиссией.

Важным является и документ, представленный Синодальной библейско-богословской комиссией, который касается темы суррогатного материнства. Как вы знаете, эта тема была затронута в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, но в то время не стоял так остро вопрос о крещении суррогатно рожденных младенцев. Я дал поручение Библейско-богословской комиссии подготовить разработку этой темы, и результаты будут сегодня представлены вашему вниманию».

В ходе заседания Священный Синод удовлетворил прошение митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Преосвященный митрополит Филарет назначен почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси и за ним сохраняется право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

Преосвященным Минским и Слуцким, Патриаршим экзархом всея Беларуси, назначен преосвященный митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

В перерыве между заседаниями, в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, члены Синода совершили литию по почившему 3 декабря архиепископу Костромскому и Галичскому Алексию (Фролову).

За богослужением молился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Автор: Patriarchia.ru