Участники Рождественских образовательных чтений обсудили актуальные проблемы монашества

Размещено Фев 6, 2014 в PRAVOSLAVIE.UZ, Патриархия.ru | 0 комментариев

28-29 января 2014 года в Сретенском ставропигиальном монастыре города Москвы участники направления «Монашеская традиция: от древности до наших дней» ХХII Международных Рождественских образовательных чтений обсудили актуальные проблемы монашества.

Работу направления возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В форуме принял участие и наместник Свято-Георгиевского мужского монастыря, игумен Нектарий (Блинов).

Более двухсот человек стали участниками обсуждения вопросов монастырской жизни в далеком и недавнем прошлом и в настоящем. В частности, были рассмотрены темы возникновения монастырей в древности и сохранения монашества в XX веке.

Выступавшие отмечали важность сохранения в современных условиях идеалов и сути монашества, а также изучения и поиска путей применения духовного опыта и наследия подвижников прошлого.

Участники направления говорили о необходимости обсуждения проблем духовной жизни обителей, а также выразили пожелание Синодальному отделу по монастырям и монашеству издать материалы докладов, как это было сделано после международной научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность», проходившей в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в сентябре минувшего года.

В завершение работы был принят итоговый документ, в котором участники направления выразили глубокую сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему проведение работы направления «Монашеская традиция: от древности до наших дней» в рамках Рождественских чтений, и архимандриту Тихону (Шевкунову), наместнику Сретенского монастыря, за организацию направления Чтений и прием участников в Сретенской духовной семинарии.

Также участники встречи выразили благодарность всем участникам встречи, выступившим с докладами.

Автор: Патриархия.ru / Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии