Вечная память иеросхимонаху Феофану (Кондратюку)

Размещено Май 27, 2014 в Православный альманах, † Колонка наместника † | 0 комментариев

Вечная память иеросхимонаху Феофану (Кондратюку)
26 мая исполнилось три года со дня праведной кончины иеросхимонаха Феофана (Кондратюка).

Владимир Игнатьевич Кондратюк родился 7 июля 1928 года в селе Алексеевское Акмолинской области в семье священника. В 1944 он закончил Железнодорожное училище, а в 1949 году – Московскую духовную семинарию. 27 сентября 1949 году епископом Орловским Николаем отец Владимир был рукоположен во диакона, в 1953 году епископом Рязанским Николаем – во иерея, а вскоре получил и сан протоиерея. Он служил в Петро-Павловской церкви г. Брянск, Воскресенской церкви г. Буй Костромской области, Преображенской церкви г. Лебедянь Липецкой области, где с 1969 по 1976 год отец Владимир был настоятелем. До 1968 года батюшка являлся настоятелем Троицкого собора г. Задонска. За свои труды он был удостоен наград, среди которых – право носить митру. В 2010 году отец Владимир был пострижен в схиму с именем Феофан.
В характеристике 1973 года о нём сказано: «Опытный, благоговейный священнослужитель. С любовью совершает богослужения, заботится о порядке в храме. Мягок и внимателен в обращении с прихожанами. Верующие любят его и уважают». Спустя годы ничего не изменилось. Отца Феофана любили не только его дети, внуки и близкие, прихожане выстраивались в длинную очередь, чтобы попасть к нему на исповедь. Отец Феофан всем сердцем старался помочь спасению заблудших душ. Братия и сестры Задонской обители, прихожане из Задонска, Липецка и Воронежа, паломники из других городов России — все знали отца Феофана. Знали его любовь, которая покрывала все.