Преображение Господне было совершено для нас, чтобы мы стремились к преображению души.

Размещено Авг 23, 2014 в Новости монастыря | 0 комментариев

19 августа, в день Преображения Господня, наместник обители игумен Нектарий (Блинов) совершил Божественную Литургию в Георгиевском монастырском храме. Накануне было совершено Всенощное бдение.

Более сотни прихожан пришло в этот день в монастырский храм, чтобы молитвенно почтить это священное событие.

«Господь преобразился на Фаворе перед учениками не только для того, чтобы показать им славу Свою и укрепить перед Своими страданиями, но Он еще и показал то, к чему мы должны стремиться. Призывая нас к совершенству Бога-Отца, Христос сам преобразился и показал ту славу, в которой будут пребывать все, верно Ему последовавшие. Вспомните житие преподобного Серафима Саровского, как он преобразился перед Николаем Мотовиловым. Его лицо сделалось как солнце. Преподобный Серафим достиг этого совершенства, показав тем самым и нам, что фаворское преображение доступно каждому православному христианину» — отметил в своей проповеди отец-наместник.

По окончании Литургии было совершено традиционное освящение плодов нового урожая.