Игумен Нектарий (Блинов) принял участие в первом заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Размещено Ноя 29, 2014 в Новости монастыря, Патриархия.ru | 0 комментариев

24 ноября 2014 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось первое заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в котром принял участие и наместник нашей обители — игумен Нектарий (Блинов).

Заседание открылось докладом председателя, в котором он подробно осветил вопросы увековечения памяти новомучеников, начиная с Юбилейного Архиерейского Собора, состоявшегося в 2000 году, и по настоящее время.

Затем члены Совета обсудили проекты документов: «Поручения и рекомендации Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» и «Рекомендации правящим архиереям в дополнение к определению Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших»», которые были составлены на основе предложений руководителей Синодальных отделов и комиссий. Также были учтены предложения епархиальных архиереев и их опыт в реализации постановления Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников». Члены Совета провели конструктивное обсуждение и внесли свои дополнения. По результатам обсуждения были приняты окончательные тексты документов.

Патриархия.ru