Игумен Нектарий принял участие в освящении храма Свято-Троицкого Никольского женского монастыря

Размещено Мар 12, 2017 в PRAVOSLAVIE.UZ, Новости монастыря | 0 комментариев

11 марта 2017 года Святая Православная Церковь совершает поминовение усопших православных христиан. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Великий чин освящения храма Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента, а затем на новоосвященном престоле была совершена первая Божественная литургия.

Примечательно, что сегодня впервые за всю историю монастыря владыка Викентий за освященным престолом совершил диаконскую хиротонию. Священный сан сподобился принять студент 2 курса Ташкентской Духовной семинарии Игорь Сладков.

За Богослужением также молились настоятельница монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обителями и прихожанами.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Кулешов, игумен Нектарий (Блинов), иерей Александр Балухатин, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), диакон Валерий Рыжов.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам, а затем обратился к верующим со своим традиционным архипастырским словом. В проповеди владыка поздравил всех со знаменательным событием в жизни обители – освящением престола и храма, а также первой диаконской хиротонией.

Архипастырь также напомнил о том, что проходя поприще Великого поста, мы должны всегда держать в своем уме и сердце тот искупительный подвиг, который совершил ради нас всех Господь Иисус Христос.