Новомученики и исповедники Церкви Русской «прибыли» в Ташкент

Размещено Май 7, 2017 в PRAVOSLAVIE.UZ | 0 комментариев

Новомученики и исповедники Церкви Русской «прибыли» в Ташкент

Ковчег со святыми мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской доставлен крестным ходом в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы нынешним вечером 6 мая 2017 года перед началом Всенощного бдения.

Ковчег привезен накануне из Москвы главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. Он передан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода РПЦ для поклонения верующим епархий Среднеазиатского митрополичьего округа в память о 100-летнем юбилее со дня начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В ковчег вложены, в частности, такие святые мощи, как священномученика Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, преподобномученицы Елизаветы Федоровны (Романовой) и инокини Варвары, священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и другие.