Молитвенный дом

МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ

В 1894 году жители Троицкого составили общественный приговор о построении в своём селе храма. Туркестанской духовной консисторией 11 сентября 1895 года на имя крестьянина Димитрия Демиденко  была выдана книга для сбора пожертвований в пределах Туркестанской епархии на построение храма в Троицком.

14 июня 1896 года жители села получили благословение епископа Туркестанского и Ташкентского Никона (Богоявленского) на постройку молитвенного дома и приступили к делу.

Они располагали к тому времени 600 рублями общественных денег, а также 319 рублями, собранными по сборной книжке. Начатая 20 июня постройка молитвенного дома к 1 февраля 1897 года была окончена, а 9 февраля был освящён новый молитвенный дом во имя великомученика Георгия Победоносца священником Евстафием Любимским совместно со священником Константином Стоберским, который 20 мая 1896 года был направлен в село Троицкое первым священником.

Молитвенный дом был построен из сырцового кирпича под земляной крышей. Он представлял собой одну комнату длиной 17,5 и шириной 7,5 аршин. Пол был выстлан жжёным кирпичом, в алтаре пол был деревянный. Довольно изящный иконостас был сделан в мастерской Ташкентского городского четырёхклассного училища, иконы были написаны местной художницей-любительницей Лепёхиной.

Здание этого молитвенного дома сохранилось. После установления Советской власти в нём располагался сельсовет, затем школа № 2, позднее магазин стройматериалов.

Этот молитвенный  дом служил жителям села на протяжении почти четырёх лет, пока не был построен новый храм.