Открытие монастыря

ОТКРЫТИЕ МОНАСТЫРЯ

22 февраля 1996 года на заседании Священного синода Русской Православной Церкви по ходатайству митрополита Ташкентского и Среднеазиатского  Владимира было постановлено – преобразовать приход Свято-Георгиевского храма в городе Чирчике в мужской монастырь.

27 июня 2004 года, священноархимандритом обители – митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром, был совершен первый в истории монастыря монашеский постриг. Первый раз за вековую историю храма здесь звучал постригальный тропарь: «Объятия отча отвести ми потщися…» и первый раз звучали иноческие обеты.

В напутственном слове новопостриженным владыка митрополит высказал надежду на то, что этот постриг будет не единственным. Что вслед за ним вскоре будут другие постриги, и число монашествующих будет умножаться. Ведь монастыри всегда и везде были опорой православия, своеобразными светильниками веры.

Не зря монаху при постриге дается горящая свеча со словами: «Приими свечу сию, и знай, что теперь ты должен чистой и добродетельной жизнью и благими нравами быть светом миру по слову Господа: «Так да просветится свет ваш пред людьми, и видят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, Который на небесах»». И действительно. Не прошло и трех месяцев, как в монастыре был совершен второй постриг в мантию, который совершил уже наместник монастыря – иеромонах Григорий.

Сейчас в числе братии монастыря числится 10 человек. По сравнению со многими Российскими обителями это немного, но в здешних условиях, «на стране далече», это говорит о том, что православная вера здесь не угасает. И есть еще люди, которые стремятся посвятить свою жизнь служению Господу.

В монастыре действует библиотека, количество книг в которой достигает полутора тысяч экземпляров, выпускается ежемесячная стенная газета «Лампада», имеется воскресная школа для взрослых и детей, проводятся ежемесячные вечера «Духовные встречи», на которых прихожане могут прослушать лекции священнослужителей на определенные темы и задать интересующие их вопросы.

Воспитанники детской воскресной школы не только изучают основы православной веры и культуры, но и радуют прихожан своими выступлениями и сценками на великий праздник Рождества Христова.

Ваш e-mail не будет опубликован.